MACHINE A SOLDI

Roman Legion

Roman Legion

Roman Legion (GAMOMAT) : slot 5x3 a 5 lignes, RTP 96,16 %, volatilite Very High, Free Games, Sticky Wilds, Card gamble et Risk ladder.

Roman Legion (GAMOMAT) : slot 5x3 a 5 lignes, RTP 96,16 %, volatilite Very High, Free Games, Sticky Wilds, Card gamble et Risk ladder.

Roman Legion - cover

Pronto a giocare in un casinò online?

Pronto a giocare in un casinò online?

100%

fino a

450€

200

tour gratuiti

x35

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

100%

fino a

450€

200

tour gratuiti

x35

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

18+ | T&C APPLICANO

100%

fino a

450€

200

tour gratuiti

x35

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

18+ | T&C APPLICANO

100%

fino a

500€

300

tour gratuiti

x20

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

100%

fino a

500€

300

tour gratuiti

x20

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

18+ | T&C APPLICANO

100%

fino a

500€

300

tour gratuiti

x20

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

18+ | T&C APPLICANO

100%

fino a

3000€

150

tour gratuiti

x40

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

100%

fino a

3000€

150

tour gratuiti

x40

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

18+ | T&C APPLICANO

100%

fino a

3000€

150

tour gratuiti

x40

Scommessa minima.

20€

Deposito min.

18+ | T&C APPLICANO

Roman Legion est une machine à sous GAMOMAT qui reprend le theme de la legion romaine dans une fiche officielle claire. La page officielle confirme un Slot Game desktop/mobile, une grille 5x3, 5 lignes, un RTP de 96,16 % et une volatilité Very High.

La fiche officielle de GAMOMAT presente Roman Legion comme un slot romain classique du fournisseur. Le coeur de l'experience repose sur les Free Games, les Sticky Wilds, le Card gamble et la Risk ladder, avec un ton plus guerrier que les machines GAMOMAT de type fruits ou sevens.

La matrice attribuait le jeu a Pragmatic Play, mais les sources propres pointent vers GAMOMAT. L'article reste donc centre sur ce fournisseur et ne force pas de max win, de mise ou de frequence de bonus quand la page officielle ne les publie pas.



Roman Legion - visuel officiel GAMOMAT

Ce que l'on sait vraiment

GAMOMAT confirme le titre exact Roman Legion, son format general et trois visuels rattaches au jeu via l'API officielle. Le fournisseur indique aussi que des modeles RTP supplementaires peuvent etre disponibles sur demande pour certains marches, donc le RTP affiche par l'operateur doit toujours etre verifie dans l'aide du jeu.

Critère

Information vérifiée

Fournisseur

GAMOMAT

Titre source

Roman Legion

Type

Slot Game

Repère source

28 mai 2020 dans l'API officielle GAMOMAT

Support

Desktop et mobile

RTP

96,16 %

Volatilité

Very High

Layout

5x3

Lignes

5 paylines

Fonction signature

Free Games avec Sticky Wilds

Options

Free Games, Sticky Wilds, Card gamble et Risk ladder

Langues

29, dont français France et français Canada

Free Games et Sticky Wilds

Le detail le plus utile a retenir est la combinaison Free Games + Sticky Wilds. GAMOMAT presente le Horseman comme le declencheur de 10 free spins, puis insiste sur les soldats sticky qui accompagnent les gains pendant le bonus.

GAMOMAT ne detaille pas publiquement, dans la fiche consultee, les paliers exacts de paiement, la frequence des gains ou le potentiel maximal. L'article se limite donc aux faits verifies, sans inventer de jackpot, de max win ou de probabilite.



Roman Legion - visuel carre officiel GAMOMAT

Ce qu'il faut verifier avant de jouer

La volatilité Very High demande plus de prudence qu'un jeu regulier a petites lignes. Le Card gamble et la Risk ladder peuvent amplifier la variance apres un gain; ils ne doivent pas etre vus comme une maniere de stabiliser la session.

Le point de vigilance principal vient des donnees absentes : la page officielle ne donne pas de plage de mise, de max win, de hit frequency ni de probabilite de bonus. Ces valeurs peuvent varier selon la version disponible chez le casino; elles doivent etre lues dans l'aide du jeu avant toute session en argent reel.



Roman Legion - cover officielle GAMOMAT

Notre avis rapide

Roman Legion a une fiche solide parce que la source officielle confirme le fournisseur, le titre, le RTP, la volatilite, la grille, les lignes et les fonctions principales. Le jeu vise surtout les joueurs qui acceptent une variance elevee pour chercher les tours gratuits avec Sticky Wilds.

Pour rester chez GAMOMAT, vous pouvez comparer avec Royal Seven, Royal Seven XXL, Sevens Fire ou Shoguns Secret. Le hub machine à sous, les meilleurs casinos en ligne et la page casinos en ligne France permettent ensuite de replacer Roman Legion dans une sélection plus large.

Domande frequenti

Domande frequenti

Domande frequenti

Qui a cree Roman Legion ?

Qui a cree Roman Legion ?

Qui a cree Roman Legion ?

Quel est le RTP de Roman Legion ?

Quel est le RTP de Roman Legion ?

Quel est le RTP de Roman Legion ?

Qu'apporte Roman Legion ?

Qu'apporte Roman Legion ?

Qu'apporte Roman Legion ?

Pubblicato il

Pubblicato il

3

min

Fornitore

Fornitore

GAMOMAT

GAMOMAT

Anno di creazione

Anno di creazione

2020

2020

RTP

RTP

96,16 %

96,16 %

Volatilità

Volatilità

Very High

Very High

Unisciti al VIP di 8Fortuna

Compila il campo sottostante per diventare membro VIP.

Riceverai quindi tutte le offerte esclusive via email!

Unisciti al VIP

di 8Fortuna

Compila il campo sottostante per diventare membro VIP. Riceverai quindi tutte le offerte esclusive via email!

Unisciti al VIP di 8Fortuna

Compila il campo sottostante per diventare membro VIP.

Riceverai quindi tutte le offerte esclusive via email!

GIOCO RESPONSABILE: Non siamo responsabili per le perdite dovute al gioco d'azzardo nei casinò o alle scommesse sui siti di scommesse legate a una delle nostre offerte di bonus. Il giocatore è responsabile dell'importo che è pronto e in grado di giocare. Non scommettere o giocare con denaro che non puoi permetterti di perdere. Non inseguire le tue perdite. I giocatori hanno la responsabilità di verificare le leggi sul gioco nel loro paese o giurisdizione e devono farlo prima di giocare denaro su qualsiasi sito di gioco d'azzardo online.


ATTENZIONE: Le offerte sul nostro sito potrebbero evolversi o essere annullate. Raccomandiamo sempre al giocatore di esaminare i termini e di controllare il bonus direttamente sul sito del casinò/delle società di scommesse.


Riservato ai maggiori di 18 anni, nuovi clienti, T&C Apply, gioca responsabilmente www.begambleaware.org

2026 Diritti d'autore © 8fortuna.com, Tutti i diritti riservati.

GIOCO RESPONSABILE: Non siamo responsabili per le perdite dovute al gioco d'azzardo nei casinò o alle scommesse sui siti di scommesse legate a una delle nostre offerte di bonus. Il giocatore è responsabile dell'importo che è pronto e in grado di giocare. Non scommettere o giocare con denaro che non puoi permetterti di perdere. Non inseguire le tue perdite. I giocatori hanno la responsabilità di verificare le leggi sul gioco nel loro paese o giurisdizione e devono farlo prima di giocare denaro su qualsiasi sito di gioco d'azzardo online.


ATTENZIONE: Le offerte sul nostro sito potrebbero evolversi o essere annullate. Raccomandiamo sempre al giocatore di esaminare i termini e di controllare il bonus direttamente sul sito del casinò/delle società di scommesse.


Riservato ai maggiori di 18 anni, nuovi clienti, T&C Apply, gioca responsabilmente www.begambleaware.org

2026 Diritti d'autore © 8fortuna.com, Tutti i diritti riservati.

GIOCO RESPONSABILE: Non siamo responsabili per le perdite dovute al gioco d'azzardo nei casinò o alle scommesse sui siti di scommesse legate a una delle nostre offerte di bonus. Il giocatore è responsabile dell'importo che è pronto e in grado di giocare. Non scommettere o giocare con denaro che non puoi permetterti di perdere. Non inseguire le tue perdite. I giocatori hanno la responsabilità di verificare le leggi sul gioco nel loro paese o giurisdizione e devono farlo prima di giocare denaro su qualsiasi sito di gioco d'azzardo online.


ATTENZIONE: Le offerte sul nostro sito potrebbero evolversi o essere annullate. Raccomandiamo sempre al giocatore di esaminare i termini e di controllare il bonus direttamente sul sito del casinò/delle società di scommesse.


Riservato ai maggiori di 18 anni, nuovi clienti, T&C Apply, gioca responsabilmente www.begambleaware.org

2026 Diritti d'autore © 8fortuna.com, Tutti i diritti riservati.